Quyi Amudaryo biosfera rezervatida daraxtlar kesilishiga oid xabar to’g’risida
O’zbekiston Respublikasi Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qo’mitasi ijtimoiy tarmoqlarda (Facebook-guruhi «XALK NAZORATI - NARODNO’Y KONTROL» – 2019 yil 28 iyul kuni soat 19.56.da; https://www.facebook.com/groups/xalqnazorati/permalink/517585892313044/) Qoraqalpog’iston Respublikasida joylashgan qo’riqxona, u erda qo’porib tashlangan o’rmon yuzasidan qoldirilgan habarni o’rganib chiqdi.
Ushbu hodisa 4 yil avval sodir etilgan bo’lib, Quyi Amudaryo biosfera rezervati O’rmon xo’jaligi bosh boshqarmasi tasarrufida bo’lgan davrda sodir etilganligi aniqlangan bo’lib, 2016 yildagi Qo’mitaning Davlat bionazorati inspektsiyasi Amudaryo suv havzasi inspektsiyasi tomonidan huquqbuzarlarga nisbatan  qonunchilikda belgilangan tartibda chora qo’llanilgan. Bunday holat hozirgi kunda qayd etilmagan.
Ijtimoiy tarmoqda aks etgan 95 Q 587 CA davlat raqamidagi avtoulov kuzovi rangi hozirgi kunda boshqa rangda  ekanligi aniqlandi.
O’z navbatida, Davlat ekologiya qo’mitasi o’z shaxsiy manfaatlari yo’lida kimlarnidir qoralab, dalillarni tekshirmasdan xabar joylashtirayotgan fuqarolardan mas’uliyatni chuqur his qilishlarini, buning ortida fuqaro hayoti, uning obro’-e’tiboriga putur etkazib qo’yish mumkinligini yoddan chiqarmaslikni so’rab qoladi.

О сообщении касательно вырубки деревьев в Нижнеамударьинском биосферном резервате
В ответ на опубликованные в социальных сетях сообщения об уничтожении ответственным должностным лицом леса в охраняемом биосферном резервате в Республике Каракалпакстан (публикация в Facebook-группе «ХАЛК НАЗОРАТИ - НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ», от 28 июля 2019 года 19:56; https://www.facebook.com/groups/xalqnazorati/permalink/517585892313044/), Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды изучил информацию и сообщает следующее.
Установлено, что изображенные фотоснимки и видео относятся к инциденту, который действительно произошел четыре года назад, в 2016 году, в период когда Нижнеамударьинский биосферный резерват находился в ведении Главного управления лесного хозяйства.
В 2016 году, Амударьинской бассейенной инспекцией Биоконтроля Госкомприроды, в отношении нарушителей по данном случаю были приняты соответствующие меры, в законодательно установленном порядке.
Таким образом в социальных сетях отображена не действительная информация, не соответствующая текущему времени, так как было так же установлено, что в настоящее время кузов грузового автомобиля с гос.номером 95 Q587 CA имеет другой цвет, отличный от цвета на фотоснимке и видео.
В свою очередь, Госкомэкологии напоминает всем, кто публикует подобные сообщения, о необходимости проверять публикуемую информацию и факты на достоверность и актуальность, так как авторы сообщений несут ответственность за свои действия и в определенных случаях могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности за распространение ложной информации.