![](/uploads/2020-01-09_main1350.jpg)
Ijtimoiy tarmoqlarda mazkur masalaga bag‘ishlangan postlarda vakolatli davlat organlari tomonidan tegishli chora-tadbirlarning qabul qilinmayotganligi ta’kidlanmoqda. Aslida Davlat ekologiya qo‘mitasi tizimida ijtimoiy tarmoqlarda sohaga oid barcha xabarlarning monitoringi olib borilib, tezkor choralar o‘z vaqtida ko‘rilmoqda. Unutmaslik lozimki, o‘rganish, hujjatlarni rasmiylashtirish ishlari kun, ba’zan huquqbuzar voqea joyida bo‘lmagan taqdirda esa videokameralarni ko‘rish, shaxsni aniqlash bilan bog‘liq holatlarda bir necha kunlarni talab qilishi mumkin.
Joriy yilning 7 yanvar kuni Toshkent shahar ekologiya va atrof muhitni muhofaza qilish boshqarmasi ijtimoiy tarmoqlarda O‘zbekiston davlat musiqali komediya (operetta) teatri old tomonida kesilayotgan daraxtlar yuzasidan joylashtirilgan xabarga muvofiq boshqarma inspektorlari bayon etilgan hudud - Chilonzor tumani, Cho‘pon ota ko‘chasi «TS» mavzesiga chiqib, holatni joyida o‘rganib chiqdilar.
O‘rganish natijasida ko‘rsatib o‘tilgan manzilda 1 dona chinor fuqaro F.X.Z. tomonidan tegishli ruxsatnomasiz noqonuniy kesilganligi aniqlandi. Bu bilan O‘zbekiston Respublikasining «O‘simlik dunyosini muhofaza qilish va undan foydalanish to‘g‘risida» gi qonunining (yangi tahriri) 37-moddasi qo‘pol ravishda buzilgan.
Huquqbuzarlikni sodir etgan fuqaroga nisbatan O‘zbekiston Respublikasi MJtKodeksning tegishli moddasiga asosan 1 115 000 so‘m jarima solindi.
Shu bilan birga Vazirlar Mahkamasining 2019 yil 17 yanvardagi 43-son qaroriga muvofiq o‘simlik dunyosiga yetkazilgan zarar jami 38 891 200 so‘mni tashkil etdi. Yetkazilgan zararni undirish uchun inspektorlar tomonidan hujjatlar o‘rnatilgan tartibda rasmiylashtirildi.
Hurmatli fuqarolar hamda jamoat tashkilotlari vakillari! Agar Siz daraxt kesilishi bilan bog‘liq holatlarning guvohi bo‘lsangiz, darhol Qo‘mita ishonch telefoniga — (+998) 70 236-26-66; (+998) 71 207-11-07 yohud Davlat ekologiya qo‘mitasi Axborot xizmatiga — (+998) 71 207-07-70 (ichki 5555#, 1034#, 1029#) qo‘ng‘iroq qilib holatni ma’lum qilishingiz mumkin.

![](/uploads/2020-01-09_main1350.jpg)
Несмотря на проводимую разъяснительную работу среди населения о введении моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд, отмечаются факты незаконной рубки деревьев.
Периодически в соцсетях со стороны общественности нередки комментарии в адрес уполномоченных органов, в том числе и Госкомэкологии о том, что ими вовремя не принимаются соответствующие меры (комитет отслеживает комментарии и посты в соцсетях относительно своей деятельности).
Следует акцентировать внимание на том, что по каждому факту незаконной рубки деревьев и кустарников Госкомэкологии принимаются меры, однако изучение, сбор и оформление предусмотренных законодательством документов и вынесение обоснованного решения может занимать от одного до нескольких дней (например, в некоторых случаях не установлен нарушитель, необходимо изучить записи камер видеонаблюдения, опросить свидетелей, направить информацию в правоохранительные органы для розыска правонарушителей и т.д.).
7 января текущего года в соцсетях появился пост о вырубке деревьев по адресу: Чиланзарский район, ул. Чопон-ота, квартал «Ц». Для изучения данной информации 7 января на место направлены инспекторы Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды, которыми установлено, что гражданин Ф.Х.З. без каких-либо разрешительных документов срубил одно дерево породы чинара. Таким образом, за нарушение статьи 37 Закона Республики Узбекистан «Об охране и использовании растительного мира» (новая редакция) правонарушитель привлечен к административной ответственности, на него наложен штраф в размере 1 млн 115 тыс. сумов. Кроме того, за ущерб, причиненный растительному миру на сумму 38 млн 891 тыс. 200 сумов гражданину Ф.Х.З. предъявлен иск. Для взыскания ущерба в установленном законодательством порядке оформлены соответствующие документы.
Госкомэкологии обращает внимание уважаемых представителей общественности и СМИ на необходимость проверки достоверности информации размещаемой в средствах массовой информации и соцсетяз. По вопросам подтверждения или опровержения подобной информации просим обращаться непосредственно в Отдел по связям с общественностью и СМИ Госкомэкологии (+998712070770, внут.: 5555#, 1029#, 1034#).
Напоминаем, что на существующих номерах «телефона доверия» центрального управления Госкомэкологии Республики Узбекистан – (+998) 71 236-26-66; (+998) 71 207-11-07 организована работа общереспубликанской «горячей линии» для приёма обращений и жалоб на нарушения природоохранного законодательства. (Прием обращений ведется ежедневно, с 6:00 до 22:00, без перерывов и выходных дней.)