10-fevral kuni Markaziy Osiyo atrof-muhit va iqlim oʻzgarishini oʻrganish universitetining (“Green University”) majlislar zalida BMTning iqlim oʻzgarishi boʻyicha doiraviy konvensiyasi ishtirokchilarining 28-konferensiyasidan keyingi Markaziy Osiyo davlatlarining uchrashuvi boʻlib oʻtdi. Tadbir “Markaziy Osiyo iqlim oʻzgarishi boʻyicha muzokaralar jarayonida: COP28 natijalari va COP29 uchun rejalar” mavzusiga bagʻishlandi.
Yigʻilishda Markaziy Osiyoning 5 davlatidan ekologiya sohasidagi davlat idoralari rahbarlari, xalqaro tashkilotlar va diplomatik korpus rahbarlari, nodavlat notijorat tashkilotlari, ilmiy doiralar vakillari, ekologiya faollari va ommaviy axborot vositalari vakillari ishtirok etdi.
Tadbirning ochilishida Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim oʻzgarishi vaziri Aziz Abduhakimov mamlakatimiz hukumati tomonidan sohaga katta eʼtibor qaratilayotgani, buning natijasida ekologiya sohasi ham tubdan oʻzgarib borayotgani, shuningdek, har bir insonning ekologik huquqi yangi konstitutsiyada mustahkamlanganligini taʼkidladi.
“Oʻzbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoyev tomonidan qator tashabbuslar ilgari surildi. Bu tashabbuslar iqlim oʻzgarishi oqibatlariga qarshi kurashish borasidagi qatʼiy harakatlarni aks ettiradi, – dedi A.Abduhakimov. — Markaziy Osiyo mintaqasining iqlim oʻzgarishiga qoʻshgan hissasi 2 foizdan kam, ammo u salbiy oqibatlarga eng zaif mintaqalardan biri hisoblanadi. Bugun bizning maqsadimiz Markaziy Osiyo davlatlarining COP28da erishgan yutuqlari va xulosalarini muhokama qilish, shuningdek, COP29da ishtirok etish strategiyasini belgilashdir. Saʼy-harakatlarimizni muvofiqlashtirish zarur”.
Oliy darajadagi tadbirning birinchi sessiyasi “Markaziy Osiyoda iqlim siyosatini shakllantirish” mavzusiga bagʻishlandi. Unda Qozogʻiston Respublikasi Ekologiya va tabiat resurslari vaziri Yerlan Nisanboyev, Qirgʻiziston Respublikasi tabiat resurslari, ekologiya va texnik nazorat vaziri Melis Turgʻunboyev, Tojikiston Respublikasi hukumati huzuridagi Atrof-muhitni muhofaza qilish qoʻmitasi raisi Bahodir Sheralizoda va Turkmaniston atrof-muhitni muhofaza qilish vaziri Charigeldi Babaniyazov ishtirok etdi.
Muloqot chogʻida soʻzga chiqqanlar mintaqada tajriba almashish, iqlim oʻzgarishiga moslashish va uning oqibatlarini yumshatish boʻyicha texnologiyalar va resurslarni uzatishga koʻmaklasha oladigan hamkorlikni mustahkamlash muhimligini taʼkidladilar. Iqlim boʻyicha muzokaralar jarayonida Markaziy Osiyoning roli ortib borayotgani mintaqaning xalqaro maydondagi ovozi muhimligini taʼkidlaydi.
Taʼkidlash joizki, Aziz Abduhakimov davlatimiz rahbari rahnamoligida amalga oshirilayotgan bir qator ishlar haqida gapirdi. Jumladan, Orolboʻyida “Iqlim texnologiyalari xalqaro koʻrgazmasi”ni tashkil etish, Markaziy Osiyo iqlim muloqoti platformasini takomillashtirish, “Green University” negizida yetakchi xorijiy olim va ekspertlar ishtirokida “Iqlim ilmiy forumi”ni tashkil etish, forum doirasida yer degradatsiyasi, suvdan foydalanish, oziq-ovqat xavfsizligi muammolarini oʻrganish, BMT bilan Oʻzbekistonda 2024-yilda “Iqlim migratsiyasi” konferensiyasini oʻtkazish, Oʻzbekiston Respublikasining 2050-yilgacha kam uglerodli iqtisodiyotga oʻtish boʻyicha uzoq muddatli strategiyasini ishlab chiqish va boshqalar.

Голос ЦА: Лидеры сферы экологии 5-ти стран подвели итоги COP28
10 февраля в конференц-зале Центрально-азиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата Green University прошло Заседание стран Центральной Азии после 28-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Мероприятие было посвящено теме «Центральной Азия в переговорном процессе по изменению климата: Итоги КС28 РКИК ООН и планы на КС29 РКИК ООН».
В Заседании приняли участие руководители государственных структур в сфере экологии 5-ти стран Центральной Азии, главы международных организаций и дипломатических корпусов, представители ННО, научных кругов, эко-активисты и СМИ.
На открытии мероприятия министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов отметил большое внимание, уделяемое отрасли Правительством страны, в результате чего сфера экологии проходит через радикальную трансформацию, а также то, что право каждого человека на благоприятную окружающую среду закреплено в новой конституции.
– «Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил ряд инициатив, включая создание климатического совета, открытие национального климатического центра, создание климатической резиденции. Эти инициативы отражают решительные действия в области борьбы с последствиями изменения климата», – подчеркнул А.Абдухакимов.
- «Вклад ЦА региона в изменение климата составляет менее 2%, но он является одним из наиболее уязвимых регионов перед негативными последствиями. Сегодня наша цель – это обсудить достижения и выводы стран Центральной Азии от участия в COP-28, а также определить стратегию для участия на COP-29. Необходимо скоординировать наши усилия», – добавил министр.
Первая сессия мероприятия высокого уровня была посвящена теме «Формирование климатической политики в Центральной Азии». В ней приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев, министр природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Мелис Тургунбаев, председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Баходур Шерализод и министр охраны окружающей среды Туркменистана Чарыгелди Бабаныязов.
В ходе диалога спикеры отметили важность усиления сотрудничества в регионе, которое может способствовать обмену опытом, передачи технологий и ресурсов для адаптации к климатическим изменениям и смягчению их последствий. Повышение роли Центральной Азии в процессе климатических переговоров подчеркивает важность голоса этого региона на международной арене.
Стоит отметить, Азиз Абдухакимов рассказал о ряде проводимых работ под руководством главы государства. Среди них: создание «Международного экспо-хаба климатичематических технологий» в регионе Приаралья, разработка стратегии адаптации на Центральноазиатской климатической диалоговой платформе, организация «Климатического научного форума» с участием ведущих зарубежных ученых и специалистов на базе «Green University» в г.Ташкенте, проведение конференции «Климатическая миграция» под эгидой ООН в Узбекистане в 2024 году, разработка программы «Зеленая занятость» совместно с Международной торговой организацией и другие.
Спикерами второй сессии “Роль международных партнеров в создании устойчивого потенциала региона Центральной Азии” выступили представители международных организаций –GiZ, USAID, ОБСЕ, ICAT, Европейского Союза, Всемирного Банка, ФАО, ПРООН.
Для информации:  Цель заседания – подведение итогов и обсуждение достижений стран Центральной Азии в результате участия в КС-28 РКИК ООН в декабре 2023 года в Дубае, ОАЭ, а также активизировать региональное сотрудничество по вопросам изменения климата в странах Центральной Азии, включая возможность создания региональной группы переговорщиков стран Центральной Азии в совещаниях РКИК ООН, и координировать действия по реализации дорожной карты КС-29 РКИК ООН.