Hamid Puran: "Green University" — yashil kelajak uchun qo‘yilgan muhim qadamdir"
Toshkentda Buyuk Britaniyalik olim, ekologiya sohasi mutaxassisi, muhandis, professor Hamid Puran ishtirokida “Yashil muloqot: barqaror rivojlanishga chuqur sho‘ng‘ish” mavzusida ochiq ma’ruza bo‘lib o‘tdi. Tadbir Ekologiya, atrof-muhitni muhofaza qilish va iqlim oʻzgarishi vazirligi bilan hamkorlikda Markaziy Osiyo atrof-muhit va iqlim oʻzgarishini oʻrganish universiteti ("Central Asian Green University") tomonidan tashkil etildi.
Ma’ruza davomida professor Hamid Puran bugungi iqlim o‘zgarishining dinamikasi va o‘ziga xos xususiyatlari, oqibatlari haqida qiziqarli faktlar hamda o‘z kuzatuvlari bilan o‘rtoqlashdi. Shuningdek, mintaqadagi mavjud institutlarning, xususan, 2023-yilda faoliyatini boshlagan "Central Asian Green University"ning barqaror rivojlanish maqsadlariga erishish va iqlim o‘zgarishiga qarshi kurashishdagi o‘rni va vazifalari haqida gapirdi.
"O‘zbekistonda hukumat tomonidan ekologiya sohasida asosiy e'tibor yangi bilim va ko‘nikmalarni shakllantirish hamda innovatsion texnologiyalarni yaratishga qaratilgan. "Central Asian Green University"ning tashkil etilishi bu fikrning yaqqol isbotidir, — dedi Puran. — Ushbu ta'lim muassasasi yashil kelajak uchun qo‘yilgan muhim qadamlardan biri hisoblanadi".
Ma’ruza sohaga oid qiziqarli muhokamalar bilan davom etdi. Ishtirokchilar o‘zlarini qiziqtirgan savollarga javob olishdi.
Ma’lumot uchun, professor Hamid Puran – xalqaro olim, ekologiya va atrof-muhit muhandisligi sohasida katta tajribaga ega tadqiqotchi- ekspert, Nanotexnologiya va atrof-muhit bo‘yicha Transatlantika tashabbusi (TINE) va Qirollik kimyo jamiyati (MRSC) ilmiy hamjamiyatlarining hurmatli a’zosidir. U, shuningdek, "BBC World" telekanalining atrof-muhit bo'yicha maslahatchisi bo'lib, "BBC World News"ning "Chang-qum bo‘ronlari" hujjatli filmida ishlagan. Shu bilan birga, Shotlandiya xalqaro va strategik ishlar markazining ekologiya bo'yicha eksperti hisoblanadi. Hamid Puran hozirda "Central Asian Green University"da rektorning ta’lim masalalari bo‘yicha maslahatchisi lavozimida ishlab kelmoqda.

Хамид Пуран: «Green University - это важный шаг в зеленое будущее»
В Ташкенте прошла открытая лекция на тему «Зеленый диалог: глубокое погружение в устойчивое развитие» с участием междисциплинарного ученого и инженера в области экологии из Великобритании, профессором Хамид Пураном. Встреча была организована в рамках серии лекций об экологии, организуемых Центрально-Азиатским Университетом изучения окружающей среды и изменения климата (Green University) в сотрудничестве с Министерством экологии, окружающей среды и изменения климата Узбекистан.
В ходе лекции, Профессор Хамид Пуран поделился интересными фактами и своими наблюдениями о динамике и уникальных характеристиках текущего изменения климата как в глобальном, так и в конкретном контексте, а также поделится своим экспертным взглядом на последствия данного явления. Кроме этого, Профессор Пуран рассказал о роли и функциях существующих институтов в регионе, в частности запущенного в 2023 году Green University в достижении целей устойчивого развития и решении проблем изменения климата на национальном и глобальном уровнях.
Размышляя о решении создать первый междисциплинарный институт по экологии - Центрально-Азиатский университет изучения окружающей среды и изменения климата, Профессор Пуран подчеркнул, что данные усилия основаны на видении лучшего будущего и фундаментальных ценностях на пути к его достижению, а не на краткосрочных выгодах.
“Этот университет доказывает, что видение руководства страны мотивирован стремлением к новым знаниям, созданием инновационных технологий и реализацией мечты в реальность», - отметил Профессор Пуран. "Правительством Узбекистана уделяется большое внимание в области экологии формированию новых знаний и навыков, а также созданию инновационных технологий. Создание Green University является ярким доказательством этой идеи", — сказал Пуран. - Это учебное заведение - один из важных шагов в зеленое будущее".
Для информации: Профессор Хамид Пуран - международный ученый-эксперт в области экологии и экологической инженерии с обширным опытом научно-исследовательской деятельности, авторитетный член научных сообществ, таких как проект Трансатлантической инициативы в области нанотехнологий и окружающей среды (TINE) и Королевского химического общества (MRSC). Он также является консультантом по экологическим наукам для BBC World, где он работал над документальным фильмом BBC World News "Пыльные бури", а также экспертом по экологическим наукам Шотландского центра международных и стратегических вопросов. В данный момент он также работает в качестве консультанта ректора Центрально-Азиатского Университета изучения окружающей среды и изменения климата (Green University) в образовательных вопросах.