Toshkentda “Green Art” xalqaro landshaft sanʼati ekofestivali boʻlib oʻtadi.
2023-yilning 27-29-aprel kunlari Toshkent shahrida “Green Art” xalqaro landshaft sanʼati ekofestivali boʻlib oʻtadi. Maqsad mamlakatimizdagi ekologiya va koʻkalamzorlashtirish muammolariga jamoatchilik eʼtiborini jalb qilishdan iborat. Festival doirasida xalqaro ilmiy anjuman, yoshlar forumi va ko‘rgazma o‘tkaziladi.
Tadbir O‘zbekiston Tabiat resurslari vazirligi ko‘magida Landshaft san’ati uyushmasi tomonidan tashkil etiladi.
Festivaldan ko’zlangan maqsadlar:
- idoraviy tashkilotlar xodimlarining kasbiy, ekologik savodxonligini, malakasini oshirish;
- bog‘dorchilik jarayoniga keng jamoatchilikni jalb etish;
- ixtisoslashtirilgan oliy o‘quv yurtlari talabalari orasida yuqori malakali, g‘oyaviy, tashabbuskor mutaxassislarni shakllantirish. Talabalarni barcha jarayonlarga faol jalb etish - loyihalash, ko‘kalamzorlashtirish va ko‘chatlarni parvarish qilishdan tortib, boshqa mamlakatlarning ixtisoslashtirilgan universitetlari bilan hamkorlikni yo‘lga qo‘yish;
- Oʻzbekiston va butun Markaziy Osiyo mintaqasini koʻchat materiallari bilan taʼminlash uchun yangi koʻchatzorlar barpo etish va mavjudlarini rekonstruksiya qilish;
- yuqori sifatli ekish materialini shakllantirishning zamonaviy usullaridan foydalanish.
Ko‘rgazma-savdoda mahalliy va xorijiy ishlab chiqaruvchilar va pitomniklar o‘z mahsulotlari darajasi va sifatini namoyish etish, o‘zaro tajriba almashish imkoniyatiga ega bo‘ladi.
Yoshlar forumi doirasida O‘zbekiston, shuningdek, Qozog‘iston ixtisoslashtirilgan oliy o‘quv yurtlari talabalari va yosh mutaxassislari ta’lim dasturida ishtirok etib, o‘z loyihalarini yaratadilar. Tanlov natijalariga ko‘ra eng yaxshi loyihalar tanlab olinadi va amalga oshiriladi.
Festival doirasida Xalqaro ilmiy konferensiya boʻlib oʻtadi, unda mutaxassislar quyidagi mavzularda maʼruza qiladilar:

В Ташкенте пройдет Международный экофестиваль ландшафтного искусства «Green Art»
С 27 по 29 апреля 2023 года в Ташкенте пройдет Международный экофестиваль ландшафтного искусства «Green Art», целью которого является привлечение внимания общественности и профессионального сообщества к проблемам экологии и озеленения в стране.  В рамках фестиваля пройдет международная научная конференция, форум молодежи и выставка.
Организаторами мероприятия выступят Ассоциация ландшафтного искусства при поддержке Министерства природных ресурсов Узбекистана.
Задачи фестиваля:
- повышение профессиональной, экологической грамотности, квалификации сотрудников ведомственных организаций;
- привлечение широких масс общественности к процессу озеленения;
- формирование высокопрофессиональных, идейных, инициативных специалистов среди студентов профильных ВУЗов. Активное вовлечение студентов во все процессы - от проектирования, озеленения и работами по уходу за посадками, установление сотрудничества с профильными ВУЗами других стран;
- создание новых и реконструкция имеющихся питомников для обеспечения посадочным материалом Узбекистан и весь Среднеазиатский регион;
- использование современных методов формирования качественного посадочного материала.
На выставке-продаже отечественные и зарубежные производители и питомниководы смогут продемонстрировать уровень и качество своей продукции, а также обменяться опытом.
Студенты и молодые специалисты профильных ВУЗов Узбекистана, а также Казахстана, в рамках Молодежного форума, примут участие в образовательной программе и создадут свои авторские проекты. По итогам конкурса будут выбраны и осуществлены лучшие проекты.
Программа мероприятия:
27 - 29 апреля. ул. Навои 1А, за гостиницей Хаят:
1. Выставка-продажа декоративных растений и сопутствующих товаров, для ландшафтной отрасли.
2. Выставка малых садов.
3. Выставка городской малой и монументальной скульптуры.
28 апреля. Конференц зал Зарафшан. Начало в 10.00.
Конференция.
Выступления международных, ведущих экспертов в области экологии, питомниководства, экологического строительства и здравохранения.
29 апреля. Пучонский Университет, ул. Катартал, 38.
Молодежный форум.
Презентация и обсуждение проектов на тему "Экология большого города". Интерактивные игры, обсуждение тем
В рамках фестиваля пройдет Международная научная конференция, на которой выступят эксперты с докладами на темы: